Межведомственная акция "Дети Улиц"

Рекомендации для родителей по предотвращению ухода детей из дома

Не   допускайте,   чтобы   споры   перерастали   в   словесные   битвы.
Большинство   угроз,   связанных   с   побегами,   являются   последним
аргументом ребёнка в жарком споре с родителями. Поэтому старайтесь не спорить до такой степени, когда вы и ребёнок запугиваете друг друга.
Никогда прямо или косвенно не предлагайте побег из дома как один
из вариантов решения проблемы. Не провоцируйте ребёнка на побег из дома и не попрекайте его неспособностью жить вне семьи. Объясняйте,
что хотите, чтобы он жил вместе с вами, потому что любите его, а не потому, что должны заботиться о нём. Всегда   принимайте   всерьёз   любую   угрозу   ребёнка   относительно
побега   из   дома.   В   подавляющем   большинстве   ситуаций   ребёнок, угрожающий убежать, не может покинуть свой дом. Просто он чувствует
себя отвергнутым или не совсем комфортно у себя дома. Угроза убежать, в
сущности, выражает потребность в признании, любви и благосклонном
отношении. Если не обращать внимания на такую эту угрозу, то подросток может не только почувствовать себя вдвойне отвергнутым, но и ощутить двойную   решимость   совершить   побег   или   сделать   что-то   нехорошее Поэтому никогда не высмеивайте, не отрицайте и всегда воспринимайте всерьёз угрозу побега. Немедленно сообщите ему спокойно и твёрдо, что не хотите этого побега, что это будет большим несчастьем для вас, и вы сделаете всё возможное, чтобы этого не случилось.
Предложите   ребёнку   другие   пути   решения.   Когда   ребёнок
откровенно высказывает угрозу побега, спросите, нет ли другого выхода
из   этой   проблемы.   Если   у   него   нет   альтернатив,   нужно   дать   ему  возможность побыть некоторое время отдельно от семьи, посетить какого-нибудь родственника.

"Средняя общеобразовательная школа №47
г.Челябинска имени В.П.Пустового"

Межведомственная акция "Дети Улиц"

В течение февраля 2018  в Челябинске пройдет традиционная межведомственная акция «Дети улиц». Мероприятие проводится в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Акция пройдет  с 1 по 28 февраля. В этот период будет организована работа телефонных горячих линий; состоятся  городские инструктивно-методические мероприятия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для директоров по  воспитательной работе, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов. Особое внимание будет уделено семьям и детям, находящихся в социально опасном положении, детям и семьям группы социального риска. Кроме того, образовательные организации нашего города разработают и реализуют собственные планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, обеспечат выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, и организуют работу по организации им своевременной помощи.

Задачи акции
  • реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

• оказания помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период;

• выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Просим Вас сообщать о всех случаях нарушения прав несовершеннолетних, о безнадзорных детях, о фактах жестокого обращения с детьми, а также о взрослых лицах, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий по телефонам:
  • телефон горячей линии 253-35-83,

• инспекция по делам несовершеннолетних 253-38-07

Нормативные документы
  • Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (скачать)

• Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (скачать)

• Постановление №2  от 30.01.2018 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав "О проведении межведомственной профилактической акции "Дети улиц" на территории Ленинского района" (скачать, pdf

• Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 29.01.2018 №178у  Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2018 году" (скачать .pdf)

• Приказ МАОУ СОШ №47 от 31.01.2018 №04-06/41 Об участии в  акции «Дети улиц» в 2018 году (скачать .pdf)

• План проведения акции в  МАОУ СОШ №47 в 2018 году (скачать .pdf)
Состав рабочей группы
  •    Обухова Е.А.  директор МАОУ "СОШ №47", председатель