Межведомственная акция "Дети Улиц"
Рекомендации для родителей по предотвращению ухода детей из дома
Не   допускайте,   чтобы   споры   перерастали   в   словесные   битвы.
Большинство   угроз,   связанных   с   побегами,   являются   последним
аргументом ребёнка в жарком споре с родителями. Поэтому старайтесь не спорить до такой степени, когда вы и ребёнок запугиваете друг друга.
Никогда прямо или косвенно не предлагайте побег из дома как один
из вариантов решения проблемы. Не провоцируйте ребёнка на побег из дома и не попрекайте его неспособностью жить вне семьи. Объясняйте,
что хотите, чтобы он жил вместе с вами, потому что любите его, а не потому, что должны заботиться о нём. Всегда   принимайте   всерьёз   любую   угрозу   ребёнка   относительно
побега   из   дома.   В   подавляющем   большинстве   ситуаций   ребёнок, угрожающий убежать, не может покинуть свой дом. Просто он чувствует
себя отвергнутым или не совсем комфортно у себя дома. Угроза убежать, в
сущности, выражает потребность в признании, любви и благосклонном
отношении. Если не обращать внимания на такую эту угрозу, то подросток может не только почувствовать себя вдвойне отвергнутым, но и ощутить двойную   решимость   совершить   побег   или   сделать   что-то   нехорошее Поэтому никогда не высмеивайте, не отрицайте и всегда воспринимайте всерьёз угрозу побега. Немедленно сообщите ему спокойно и твёрдо, что не хотите этого побега, что это будет большим несчастьем для вас, и вы сделаете всё возможное, чтобы этого не случилось.
Предложите   ребёнку   другие   пути   решения.   Когда   ребёнок
откровенно высказывает угрозу побега, спросите, нет ли другого выхода
из   этой   проблемы.   Если   у   него   нет   альтернатив,   нужно   дать   ему  возможность побыть некоторое время отдельно от семьи, посетить какого-нибудь родственника.

Межведомственная акция "Дети Улиц"

В Челябинске стартует ежегодная профилактическая акция «Дети улиц»

Дети улиц в Челябинске стартует ежегодная профилактическая акция «Дети улиц» Мероприятие проводится в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий. Во время акции будет организована работа телефонных горячих линий; состоятся городские инструктивно-методические мероприятия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов.  Особое внимание будет уделено семьям и детям, находящихся в социально опасном положении, детям и семьям группы социального риска. Кроме того, образовательные организации нашего города разработают и реализуют собственные планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, обеспечат выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.

ВНИМАНИЕ!!!

С 1 по 29 февраля 2024 года в городе и районе проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

Цель: выявление детей и подростков, находящихся в дневное время (не в образовательной организации) и после  22:00часов вечера на улице без сопровождения законных представителей.

Убедительная просьба к обучающимся! Посещать (днём) ВСЕ учебные занятия, а вечера проводить дома в кругу семьи, за чашкой чая, чтением книг, просмотром телепередач.

Не совершать противоправных поступков! В течение акции «Дети улиц» работает «горячая» телефонная линия по проблемам детской безнадзорности: Комитет по делам образования города Челябинска. Телефоны: 700-18-04 и 266-55-79 (в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00);

Горячая линия школы № 47 т. 253-35-09 (в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00);

Уважаемые родители и ребята!

Если вы знаете, что рядом живут дети или подростки, которые не посещают учебные занятия, поздно вечером находятся на улице без сопровождения законных представителей, сообщите о них по телефонам:

253-35-09  — Администрация МАОУ "СОШ № 47 г. Челябинска"

+7 (351) 727-94-74 — МКУ "Центр обеспечения деятельности образовательных организаций" Структурное подразделение по Ленинскому  району

(351) 791-98-55, 791-79-75 — Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского района

8 (351) 253-14-14— ОПДН Отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Челябинску

8 (351) 274-43-12 — Ленинское Управление социальной защиты населения.

Телефоны доверия

С целью повышения правовой культуры несовершеннолетних, по проблеме жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться по телефонам:

Организация

Общероссийская линия детского телефона доверия

круглосуточно

269-77-77

Телефон доверия на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1"

понедельник-пятница с 9.00 до 17.00

суббота, воскресенье, праздничные дни- круглосуточно

721-19-21

Телефон доверия на базе Областного государственного казенного учреждения "Челябинский областной центр социальной защиты "Семья""

735-51-61