Межведомственная акция "Дети Улиц"

Рекомендации для родителей по предотвращению ухода детей из дома

Не   допускайте,   чтобы   споры   перерастали   в   словесные   битвы.
Большинство   угроз,   связанных   с   побегами,   являются   последним
аргументом ребёнка в жарком споре с родителями. Поэтому старайтесь не спорить до такой степени, когда вы и ребёнок запугиваете друг друга.
Никогда прямо или косвенно не предлагайте побег из дома как один
из вариантов решения проблемы. Не провоцируйте ребёнка на побег из дома и не попрекайте его неспособностью жить вне семьи. Объясняйте,
что хотите, чтобы он жил вместе с вами, потому что любите его, а не потому, что должны заботиться о нём. Всегда   принимайте   всерьёз   любую   угрозу   ребёнка   относительно
побега   из   дома.   В   подавляющем   большинстве   ситуаций   ребёнок, угрожающий убежать, не может покинуть свой дом. Просто он чувствует
себя отвергнутым или не совсем комфортно у себя дома. Угроза убежать, в
сущности, выражает потребность в признании, любви и благосклонном
отношении. Если не обращать внимания на такую эту угрозу, то подросток может не только почувствовать себя вдвойне отвергнутым, но и ощутить двойную   решимость   совершить   побег   или   сделать   что-то   нехорошее Поэтому никогда не высмеивайте, не отрицайте и всегда воспринимайте всерьёз угрозу побега. Немедленно сообщите ему спокойно и твёрдо, что не хотите этого побега, что это будет большим несчастьем для вас, и вы сделаете всё возможное, чтобы этого не случилось.
Предложите   ребёнку   другие   пути   решения.   Когда   ребёнок
откровенно высказывает угрозу побега, спросите, нет ли другого выхода
из   этой   проблемы.   Если   у   него   нет   альтернатив,   нужно   дать   ему  возможность побыть некоторое время отдельно от семьи, посетить какого-нибудь родственника.

Межведомственная акция "Дети Улиц"

«Дети улиц» — февраль 2017 года. Во исполнение Распоряжения Главы Администрации города «О проведении межведомственной профилактической акции «Дети улиц» и в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городская образовательная система ежегодно принимает участие в акции «Дети улиц».
С 1 февраля по 28 февраля 2017 года проводится межведомственная акция «Дети улиц».
Основная цель акции - выявление несовершеннолетних, находящихся в розыске, совершивших самовольные уходы из семьи и госучреждений,  профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задачи акции
  • реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

• оказания помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период;

• выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Просим Вас сообщать о всех случаях нарушения прав несовершеннолетних, о безнадзорных детях, о фактах жестокого обращения с детьми, а также о взрослых лицах, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий по телефонам:
  • телефон горячей линии 253-35-83,

• инспекция по делам несовершеннолетних 253-38-07

Нормативные документы
  • Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 24.01.2017 №68у  Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2017 году" (скачать .pdf)

• Письмо МКУ "Центр обеспечения деятельности образовательных организаций г.Челябинска" от 26.01.2017 №73

Об участии в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2017 году (скачать .pdf)

• Приказ МАОУ СОШ №47 от 31.01.2017 № 04-06/21-1 Об участии в  акции «Дети улиц» в 2017 году (скачать .png)

• График рейдов в МАОУ СОШ №47 (скачать .png)

• План проведения акции в  МАОУ СОШ №47 в 2017 году (скачать .pdf)

Состав рабочей группы
  • Обухова Е.А.  директор МАОУ "СОШ № 47", председатель