Центр "Доверие"

Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой ООН, ребенком признается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
Россия является участницей этой Конвенции с 15 сентября 1990 г. Правила Конвенции имеют преимущества над внутренним законодательством, то есть, в случае расхождения применяются правила Конвенции.

Центр "Доверие"

Центр «ДОВЕРИЕ» по реабилитации детей, оказавшихся в ситуации жестокого обращения и защите их прав оказывает психологическую и правовую помощь детям и семьям в ситуации жестокого обращения в семье на базе Центра психолого–педагогической реабилитации и коррекции г.Челябинска (ул. Барбюса 65а), телефон 257–31–67

Перечень документов, необходимый для получения муниципальной услуги «Адресная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»  (скачать файл)

Права и обязанности

Скачать файл:

• Права, обязанности и ответственность родителей
  • Ребенок имеет право
  • Права ребенка в семье
  • Права ребенка в школе
  • Права ребенка при трудоустройстве
  • Ребенка и правоохранительные органы
  • Защита прав ребенка
  • Как обратиться в суд

НЕТ НАСИЛИЮ    И    ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ     С      ДЕТЬМИ!

Уважаемые родители, учащиеся школы!
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах, в целях оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении,  в городе Челябинске проходит  межведомственная профилактическая акция «Защита».
Главная цель акции «Защита» - выявление и предотвращение фактов  жестокого обращения с детьми.
Если Вы  знаете детей и подростков, подвергающихся жестокому обращению, мы просим вас позвонить по горячей телефонной линии: 253-35-83, 269-77-77 ежедневно с 08.00 до 17.00, кроме воскресенье либо сообщить в школу №47 по адресу: Батумская, 10. Каб. 101.
Также Вы можете обратиться:

• Телефон доверия в кризисном центре – 263-65-60

• Всероссийский детский телефон Доверия – 8-800-000-122

• Социально-правовой Центр города Челябинска 232-58-91

• МБУ «ЦПС «Компас» 261-42-42

Нормативные документы

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Права и обязанности родителей. Семейный кодекс. Глава  12. Права и обязанности родителей (скачать файл)

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Права несовершеннолетних детей. Семейный кодекс РФ. Глава 11. Права несовершеннолетних детей (скачать файл)