Музей милицейской славы

Музей милицейской славы

Цель - развитие у детей и молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социаль­ных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в раз­личных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, от­ветственности и дисциплинированности.  Задачи:

• Ознакомление  детей и молодежи с материалами школьного музея «Милицейской славы».

• Проведение общешкольных мероприятий совместно с работниками милиции, ветеранами МВД РФ оказывающими помощь в организации работы музея.

• Воспитание уважения к людям , защищающим интересы своей страны, своего народа.

• Формирование гуманного отношения к окружающим.

• Привитие навыков законопослушания.

• Использование материалов музея в учебном процессе и дополнительном образовании.

Руководитель школьного музея Берсенева Светлана Анатольевна

Традиционные общешкольные мероприятия

• Ноябрь – День милиции
  • Декабрь - День Конституции
  • Февраль - День Защитника Отечества

• Март - митинг Памяти Кукарских И.Ф.

• Май - День Победы

• Май - День школьного музея

• Май - День памяти Пустового В.П.

• Июнь - Милицейский развод памяти В.Т.Масленникова

В течение года:

• беседы «Закон и ответственность», «Ваши права и обязанности», «Знаете ли вы закон?», «Как не попасть в беду»

• литературная гостиная «Легенды и дела»

• школьная краеведческая конференция.

Активные помощники

• заместитель директора по ВР, педагог-организатор: при организации и проведении общешкольных мероприятий:  День Милиции, День Защитника Отечества, День Победы, Присяга кадетов, организация деятельности объединения «Поиск» при реализации летней оздоровительной кампании

• учителя начальных классов, классные руководители: проведение тематических классных часов с использованием экспонатов музея, либо на территории музея

• учителя-предметники (5-11 кл.): проведение уроков на территории музея с использованием музейной экспозиции, как национально-регионального компонента; работа с экспонатами музея при реализации краеведческой реферативной и научно-исследовательской деятельности

• педагог-психолог, социальный педагог: беседы «Закон и ответственность», «Ваши права и обязанности», «Знаете ли вы закон?», «Как не попасть в беду»

• библиотекарь: литературная гостиная «Легенды и дела» (раз в полугодие)

Общественность

• Пустовая Л.Н., вдова Пустового В.П.,

• родители учащихся – сотрудники МВД РФ,

• преподаватели и сотрудники музея Челябинского Юридического Института МВД РФ.

Презентация Музей "Милицейская Слава"

Нормативно - методические документы музея образовательного учреждения
  1. Федеральный Закон №273 от 29.12.2012 "Об образовании  в Российской Федерации"

2. Федеральный Закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»