Школьная Служба Примерения

Школьная Служба Примерения

Школьная служба примирения — оформленная детско-взрослая команда, которая реализует в образовательной организации восстановительный подход к конфликтам, а также правонарушениям несовершеннолетних. Нормально работающая (активная) служба примирения использует широкий спектр восстановительных программ:

- «Круг ответственности» (профилактический Круг) —  первичная профилактика, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения  в дальнейшем (например, при слиянии двух классов в один, с родителями   первоклассников,   с детьми и их родителями при переходе в среднюю школу и так далее, либо когда школьниками и/или родителями класса существует напряженность.

- «Программа примирения» — урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися).

- «Восстановительная медиация» урегулирование конфликтов между педагогами и родителями, а также учащимися и педагогами.

- «Круг сообщества» — урегулирование групповых конфликтов в классе или внутри группы родителей класса через обращение к нравственным ценностям, достижение договоренности и взаимной ответственности.

- «Семейный совет» согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей — обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

- «Программа по заглаживанию вреда» — вторичная профилактика  и работа с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т. п. (в том числе по  делам, переданным в КДНиЗП и суда) — обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

- «Школьно-родительский совет» (в формате Круга) — сложные многосторонние конфликты между всеми участниками образовательного процесса (когда в конфликт так или иначе включены дети, родители, педагоги, администрация, органы управления образованием, СМИ и так далее) — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

- Восстановительный подход к управлению дисциплиной в классе — для педагогов и классных руководителей.

- Восстановительный подход к управлению и развитию образовательной организации  для администрации и управленческо-педагогической команды ОО — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

Нормативная документация по функционированию ШСП МАОУ «СОШ №47 г.Челябинска"

• Положение о школьной службе примерения МАОУ "СОШ №47 г.Челябинска" (скачать)
  • Приказ о создании школьной службы примирения МАОУ «СОШ №47 г. Челябинска» (скачать)
  • План  работы службы примирения на 2023-2024 учебный год МАОУ «СОШ № 47 г. Челябинска» (скачать)

ЗАКОНЫ

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

- Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

- Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

- УКАЗЫ

- Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении в РФ Десятилетия детства»

- Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы»

- АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р

- Поручение Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 г. № ОГ-П4-3106

- Постановление Правительства Российской Федерации от 3.12.2010 г. № 969 «О программе подготовки медиаторов»

- Концепция развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации

ПРИКАЗЫ

- Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска № 414-у от 19.03.2020 г. «О деятельности муниципального ресурсного центра инновационного проекта «Ресурсный центр медиации» в 2020 году»

- Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска № 2793-у от 20.02.2021 г. «О принятии дополнительных мер по вопросу происшествий с несовершеннолетними, оказания психолого-педагогической помощи участникам конфликтных и противоправных ситуаций»

ПИСЬМА

·  Письмо Министерства  образования и науки Российской Федерации № ВК-844/07 от 18.11. 2013 г. «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации»

·  Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации О направлении методических рекомендаций № ДГ-375/07 от 28.04.2020 г.

·  Письмо Министерства образования и науки Челябинской области № 1203/4786 от 06.05.2020 г.

·  Письмо Комитета по делам образования г. Челябинска  № 16-02/6349 от 09.09.2020 г.  Рекомендации по развитию сети служб примирения в образовательных организациях города Челябинска

·  Письмо Минобрнауки России от 26.12.2017 N 07-7657 "О направлении методических рекомендаций"

СТАНДАРТЫ

·         Стандарты восстановительной медиации

РЕКОМЕНДАЦИИ

·  Методические рекомендации по развитию сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.