Школьный спортивный клуб «Олимпиец»

Дата открытия школьного спортивного клуба «Олимпиец  на базе МАОУ «СОШ № 47 г. Челябинска» - 1 сентября 2021 года.

Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе во внеурочное время.

Школьный спортивный клуб «Олимпиец» - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

В настоящее время ФГОС предусматривает организацию внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и одной из форм ее реализации стали школьные спортивные клубы, которым Минобрнауки России отводит значительное место, и которые призваны осуществлять работу:

по пропаганде здорового образа жизни;

привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;

организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;

проведению физкультурных и спортивных мероприятий;

подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА

Основные формы работы - занятия в секциях, группах и командах, которые комплектуются с учетом пола, возраста, уровня физической и спортивно-технической подготовки, а также состояния здоровья обучающихся.

• Межотраслевая программа развития школьного спорта до 2024 года от 17.02.2021 года № N 86/59 (скачать)

• Приказ Минпросвещения России от 23.03.2020 N 117 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов (в том числе в виде общественных объединений), не являющихся юридическими лицами» (скачать)

• Лицензия на образовательную деятельность №12532 от 19.04.2016г. Серия 74Л02 №0001734 бессрочная (скачать)

• Приказ МАОУ «СОШ № 47 г. Челябинска»  «О создании школьного спортивного клуба» (скачать)