версия сайта

г.Челябинска имени В.П.Пустового"

10 советов родителям подростков

Совет 8
Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как
психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или
уход из жизни, – это закаляет душу и делает ее более чуткой), так и
материальных (это учит находить выход).
Подростку необходимы положительные и отрицательные эмоции.
Для успешного развития ребенка полезно изредка отказывать ему в чем-
то, ограничивать его желания, тем самым подготавливая к преодолению
подобных ситуаций в будущем.
Умение справляться с неприятностями помогает подростку
сформироваться как личности.
Роль взрослого человека состоит в том, чтобы помочь ребенку стать
взрослым, научить его противостоять действительности, а не убегать от
нее.
Совет 9
Если вы уже успели наделать ошибок в воспитании, вам будет труднее,
чем в начале пути.
Но если в своем воспитаннике вы выявите хотя бы капельку хорошего и
будете затем опираться на это хорошее в процессе воспитания, то
получите ключ к его душе и достигнете хороших результатов.
Совет 10
Если вы поняли, что были не правы, пренебрегали мнением сына или
дочери в каких-либо важных для них вопросах, не бойтесь признаться в
этом сначала себе, а потом и ребенку.
И постарайтесь не повторять этой ошибки снова. Доверие потерять
легко, а восстанавливать его долго и трудно

Акция "Подросток"

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и занятости в летний период детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, в МАОУ СОШ №47 проводится акция «Подросток» с 01.06.2018 по 31.08.2018

Телефон «горячей» линии

Если вы знаете детей с 7 до 18 лет, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, просим вас позвонить по телефонам «горячей телефонной линии», которая работает в рабочие дни в рамках акции «Подросток» с 1 июня по 31 августа.

Бесплатные служба телефонов доверия, действующих в городе Челябинске:

• 8 800 2000 122 - Единый всероссийский детский телефон доверия (круглосуточно);

• 269 77 77 - телефон доверия на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая специализированная психоневроло­гическая больница №1» (понедельник - пятница с 9 часов до 17 часов, суббота, воскресенье и праздничные дни круглосуточно);

• 007; 721 19 21 - телефон доверия на базе Областного государственного казённого учреждения «Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» с 8 часов до 19 часов;

• 735 51 61 -МБУ СО «Кризисный центр»;

• 735 51 53 служба экстренного реагирования МБУ СО «Кризисный центр» (круглосуточно);

• 261-42-42 - МБУ ЦПС «Компас»

Нормативные и методические документы
  • Приказ Комитета по делам образования города Челябинска №959-у от 22.05.2018 "Об участии в межведомственной профилактической акции Подросток в 2018 году"  (скачать)

• Приказ МАОУ СОШ №47 от 22.05.2018 №04-06/200 "Об участии в межведомственной профилактической акции Подросток" (скачать)

• План мероприятий по проведению межведомственной профилактической акции "Подросток" в 2018 году (скачать)

• Письмо Комитета по делам образования города Челябинска №16-06/4074 от 14.06.2018 "О методических рекомендациях по профилактике подростковых суицидов (скачать)

Советы подросткам
  • Невозможно любить других, не полюбив себя. Чтобы научиться любить других, ты должен сначала научиться любить самого себя.

• Подумай, можно ли ожидать, что другой человек оценит тебя по достоинству, если ты не можешь терпеть самого себя, нагоняя тоску на весь мир своим дурным настроением?

• Чтобы преодолеть комплекс неполноценности, постарайся настроить себя на то, что у тебя все в порядке.

• Посмотрись в зеркало. Ты можешь лишь незначительно изменить свою внешность. В твоих силах стать стройнее, толще или немного выше. У тебя есть возможность – особенно если ты девочка – применить косметические средства, чтобы скрыть кое-какие внешние недостатки или подчеркнуть достоинства. В конце концов, ты можешь избавиться от прыщей, которые так отравляют твою жизнь.

• Но что касается остального, пойми: тебе придется не один десяток лет жить с тем лицом и телом, которыми тебя наградила природа. И будет жаль времени и душевных сил, если ты станешь страдать только оттого, что выглядишь не как кинозвезда или фотомодель.

• Подумай, а так ли хорошо быть похожим звезд эстрады и прочих знаменитостей? Каждая травинка не похожа на другую, не бывает и одинаковых снежинок. Почему же ты так хочешь быть копией фотографии из глянцевого журнала? В том, что ты именно такой, какой есть, кроется грандиозный шанс.

• Осознай же, что другого такого человека нет на земле, ты – уникален! В каждом из нас есть что-то привлекательное. Ты считаешь, что у тебя слишком толстые ноги? Зато у тебя великолепные волосы и выразительные глаза. Подумай о том, что в тебе есть хорошего, сконцентрируйся на своих сильных сторонах.

• Осознай свои положительные качества, совершенствуй их, старайся привлекать внимание окружающих в первую очередь именно к ним.

• Не стоит сравнивать себя с другими не в свою пользу. Будь таким, какой ты есть. Выпрями спину! Выше голову! Хватить ходить с унылым видом и взглядом побитой собаки. Учись держаться свободно и уверенно.

• Поверь, если ты перестанешь обижаться и бурно реагировать на глупые шутки и «подколки» одноклассников, то твой слишком маленький рост, толстая попа или тонкие ноги сразу перестанут быть объектом их пристального внимания. Насмешники сразу потеряют к ним всякий интерес.

• Те недостатки, которые ты не можешь изменить в своей внешности, можно восполнить за счет знаний и ума, доброжелательного и сердечного отношения к окружающим, некоторой доли самоиронии и умения посмеяться над собой. Всему этому можно и нужно научиться!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"