Ветераны

Ветераны

Эта удивительная женщина – Вера Афанасьевна

Деятельность актива школьного музея «Милицейская слава», под руководством Берсеневой Светланы Анатольевны, очень разнообразна – это поисковая работа, экскурсионная работа, работа с экспонатами, а также посещение ветеранов милиции, всех тех, о ком мы рассказываем и показываем в своем музее. Посещение ветеранов милиции проходит совместно с членами ветеранской организации Ленинского РУВД. Одна из встреч очень запомнилась нам...

Самой замечательной и необыкновенной личностью для нас стала Махова Вера Афанасьевна. Нас заинтересовала ее история, в каких условиях формировался ее характер: доброта, сила воли и духа, жизнелюбие, активность, лидерские качества… Родилась она в большой семье уральских казаков в поселке Сосновка Челябинской области. В многогранной истории Российского государства казачество играло особую роль. Роль казаков в истории огромна: они заселяли окраины государства и защищали их от внешних врагов. Патриотизм, верное служение Отечеству, своеобразная культура, общинное землепользование – все это составляет лучшие традиции данного сословия. Отец Веры Афанасьевны – Чижинцев Афанасий Иванович. Уральский казак. В 1914 году его забрали в армию на Германскую войну. Он попал в плен, заболел в плену тифом. После октябрьской революции был освобожден и вернулся домой в конце 1917 года. Умер в мае 1918 года. Было ему 35 лет. В сентябре 1918 года родилась Вера Афанасьевна. Свободного времени у мамы - Анисии Исаковны не было. А в краткие минуты общения своим детям она постоянно говорила: «Каждый день делай людям добро и тебе вернется вдвое!». Слова эти на всю жизнь стали для Веры Афанасьевны путеводными. Вера Афанасьевна окончила 7 классов начальной средней школы и переехала в Челябинск. Жила в комсомольском общежитии № 11, прошла курсы бухгалтеров и на начало Великой Отечественной Войны она работала бухгалтером бюджета в райисполкоме. У нее была бронь, но она записалась добровольцем, окончила курсы младших медицинских сестер, наверное потому, что защита своей страны у нее в крови казачки. 29 июля 1941 года Вера Афанасьевна Чижинцева была призвана в красную армию из запаса. В назначенный день явилась для отправки на фронт на вокзал. И через несколько дней пути, она узнала, что эшелон идет не на запад, воевать с Германией, а на восток, на границу с Монголией. Там, где началась борьба с японскими захватчиками. Когда добрались до места назначения, им пришлось в кратчайшие сроки открыть городок-госпиталь и тут же с двух фронтов пошли эшелоны с ранеными. Вера Афонасьевна выхаживала больных, помогала при проведении операций. Тяжело было смотреть на раненых и умирающих. Особенно на молодых, почти мальчишек. Сначала она плакала, но однажды ее отвел в сторонку военврач и сурово сказал: «Не надо плакать. Слезами не поможешь». И она научилась улыбаться. Вера Афонасьевна прекрасно читала стихи, пела и играла в самодеятельности. И она использовала все свои таланты, чтобы отвлечь раненых от боли, устраивая творческие выступления и читая сводки с фронтов. А служить было тяжело. Кроме работы медсестры приходилось нести караульную службу, когда очень хотелось спать, а винтовка казалась неподъемной. Однажды она уснула в карауле. По законам военного времени ее должны были расстрелять, но была она такой маленькой и уставшей, что начальник караула пожалел ее и отправил спать. Продукты привозили с перебоями. Ходили по полям, собирали мороженую картошку. Силы были на исходе. Она весила 36 килограмм и еле передвигала ногами. А раненые были разными. Однажды медленно подходившую санитарку раненый ударил костылем. Она упала и не смогла встать. Подошедший врач констатировал истощение - и ее положили в госпиталь на лечение саму. Часто госпиталь оказывался в окружении воинских частей Японии, совершавших вылазки на территорию Советского Союза. Госпиталь подвергался опасности нападения и уничтожения. Однажды на территорию городка-госпиталя напали самураи. Медперсонал мог спасти свою жизнь, но не мог бросить раненых. Слышно было, как из соседних зданий доносятся крики о помощи. Госпиталь, где находилась Вера Афанасьевна, уцелел благодаря подошедшим войскам красноармейцев. Когда территорию освободили от захватчиков, медперсонал спасенных госпиталей был направлен приводить в порядок помещения, подвергшиеся нападению. Медикам открылась страшная картина: все раненые и медперсонал были вырезаны. Такой смерти советские люди еще не видели. Война для Веры Афанасьевны закончилась в октябре 1945 года, но только 1948 году, когда был закрыт последний госпиталь городка, она смогла вернуться домой. Она была награждена Медалью «За победу над Японией». Мы просили показать нам фотографии военных лет. На что Вера Афанасьевна сказала: «Нет у меня таких фотографий. Не было у нас ни фотографов, ни времени, ни сил». Вера Афанасьевна всегда была и остается человеком ярким, активным - она была частым гостем в нашей школе, проводила встречи с учащимися, рассказывала о своей жизни и жизни своих товарищей, и всегда связывая свою личную историю с историей страны. На данный момент времени Вера Афанасьевна живет в нашем районе и очень радуется, когда к ней приходят наши учащиеся, а ребята получают огромное впечатление от общения с этой удивительной, незаурядной женщиной. Она и сейчас активная, творческая, яркая, очень любит свою страну и говорит нам: «Учитесь! Без знаний сейчас никуда. Любите жизнь! И любите свою Родину!».

Дата последнего обновления страницы 18.11.2017