Положение о Совете школьников

Положение о Совете школьников

1. Общие положения работы Совета Школьников
1.1 Совет школьников состоит из учащихся 5-11 классов и является органом самоуправления в школе, основанном на согласии и сотрудничестве.
1.2  Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах гуманности, открытости, толерантности.
1.3  Совет школьников работает на основе Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, Устава школы, принципов выборности, подотчётности и преемственности.
1.4  Члены Совет школьников доводят до класса и классного руководителя решения Совета.
1.5  Совет школьников собирается не менее 2 раз в месяц.
1.6  Совет старшеклассников участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.
1.7   Выборы в Совет школьников проводятся ежегодно в начале учебного года в классах.
1.8   Членами Совет школьников могут быть учащиеся 5-11 классов, имеющие желание работать в Совете, быть в центре школьной жизни.
1.9  Членами Совет школьников могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения.
1.10  Члены Совет школьников за систематическое непосещение заседаний Совета и невыполнение возложенных на них обязанностей общим голосованием могут быть исключены из Совета.

2. Задачи  Совет школьников
2.1  Совет школьников организует школьный досуг учащихся (подготовка и проведение внеклассных мероприятий, участие в районных и городских мероприятиях).
2.2  Совет школьников оказывает посильную помощь в проведении спортивных соревнований.
2.3  Совет школьников следит за санитарным состоянием кабинетов, закреплённых за классами, и 1 раз в четверть  выпускает «Экран чистоты»; помогает в организации и поведении общешкольных субботников.
2.4  Совет школьников контролирует успеваемость в школе и 1 раз в четверть публикует рейтинг успеваемости по классам.
2.5  Совет школьников освещает события школьной жизни в школьной газете «SCHOOL.RU», выходящей 1 раз в месяц.

3. Организация   работы   Совет школьников
3.1  Председатель Совет школьников координирует работу секторов, помогает в планировании проведении заседаний Совета.
3.2  Председатель Совет школьников выбирается из членов Совета в ходе открытого голосования и только из учеников 8-11 классов.
3.3  Секретарь Совет школьников отвечает за документацию и ведёт протокол каждого заседания Совета.
3.4  Работа Совет школьников организуется на основе планирования и текущих дел, часть работы может осуществляться на заседаниях Совета.
3.5 Члены  Совет школьников образую 7 секторов по различным направлениям.

4. Документация Совет школьников
4.1  Заседания Совет школьников протоколируются.
4.2  План работы Совет школьников составляется на весь учебный год исходя из плана воспитательной работы школы.
4.3  Анализ деятельности Совет школьников предоставляется заместителю директора по ВР в конце учебного года.

5. Права и обязанности членов Совет школьников
5.1  Члены  Совет школьников обязаны:
5.1.1  Принимать активное участие в деятельности Совета.
5.1.2 Быть опорой администрации школы, классных руководителей во всех делах школы и класса.
5.1.3 Доводить до сведения учителей и учащихся решения Совет школьников.
5.2  Члены  Совет школьников имеют право:
5.2.1 Принимать активное участие в планировании воспитательной работы школы, на заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения КТД в школе.
5.2.2  Иметь свой орган печати (страницу в школьной газете).
5.2.3  Слушать отчёты о работе секторов и принимать по ним необходимые решения.
5.2.4  Ходатайствовать о поощрении или наказании учащихся школы перед педагогическим советом или учредительным советом школы.

Дата последнего обновления страницы 17.09.2017