НШ.Кафедра дисциплин начального образования

"Средняя общеобразовательная школа №47
г.Челябинска имени В.П.Пустового"

Методическое объединение учителей  начальных классов

Методическое объединение учителей начальных классов (далее МО начальных классов) – структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом.
Члены МО: учителя первых – четвертых классов, воспитатели группы продленного дня, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
МО начальных классов взаимодействует с методическими объединениями учителей-предметников данного учебного заведения, методическими объединениями начальных классов других образовательных учреждений района, округа, города, страны.

План работы школьного методического объединения на 2018-2019 учебный год (скачать файл)

Функции МО начальных классов
  • Организация коллективного планирования и анализ деятельности педагогов и учащихся.

• Координация учебно-воспитательной деятельности классов начальной школы и организация взаимодействия всех участников педагогического процесса.

• Выработка и регулярная корректировка педагогических принципов, методов, форм учебно-воспитательного процесса в целях его усовершенствования.

• Организация изучения и освоения современных технологий, форм, методов учебно-воспитательной деятельности.

• Обсуждение учебных программ, планов, расписаний, графиков.

• Обобщение и систематизация передового педагогического опыта коллектива школы, а также коллективов других школ.

• Оценивание работы коллектива, ходатайствование о поощрении членов кафедры.

• Организация повышения квалификации педагогов.

• План работы методического объединения на 2016-2017  учебный год (ВКЛАДКА)

Направления деятельности, задачи   МО начальных классов

Направление деятельности

Оценка деятельности по итогам учебного года

Повышение профессионального мастерства учителей

Включение педагогов в экспериментальную деятельность по реализации задач стандартов второго поколения

Углубление знаний о методике преподавания учебных тем. Повышение качества преподавания

Составление и коррекция тематического планирования с учетом возможностей и особенностей класса

Взаимопосещения учителями уроков

Стимулирование учителей к активному участию в семинарах, открытых уроках, конкурсах

Помощь в работе над составлением портфолио учителей

Повышение компьютерной компетенции учителей

Создание атмосферы для творческого самовыражения педагогов в обучении и воспитании учащихся

Стимулирование учителей к повышению уровня профессионального мастерства через систему курсовой подготовки

Включение педагогов в экспериментальную деятельность по созданию адаптивной среды для детей с особыми образовательными потребностями

Совершенствование воспитательного процесса в школе

Работа с молодыми специалистами

Организация наставничества

Взаимодействие с общественными организациями и родителями

Организация внеклассной и внешкольной работы

Взаимодействие с родителями по вопросам учебно-воспитательного процесса

Развитие кабинетной системы

Работа над эстетическими и санитарно-гигиеническими требованиями к содержанию и оснащению кабинета (чистота, тепловой и воздушный режимы, маркировка парт, метки для снятия усталости глаз и т. д.)

Ведение документации

Дата последнего обновления страницы 09.12.2018