Правовое просвещение

№

Срок исполнения

Ответственный

I. Организационная, методическая работа,информационно-просветительские мероприятия
1. Разработка планов проведения акции с привлечением смежных структур До 01.11   Поспелова М.А.
зам. по ВР
2 Проведение координационных совещаний по участию в межведомственной акции До 03.11 Поспелова М.А.
зам. по ВР
3 Участие в формировании межведомственных рабочих групп для проведения профилактических рейдов До 05.11 Поспелова М.А.
зам. по ВР
4 Организация сверок данных о детях, семьях, находящихся в социально опасном положении и семьях группы социального риска До 05.11 Синякова И.Н.
социальный педагог
5 Оформление средств наглядной агитации по правовому просвещению в образовательных учреждениях: информационные стенды, плакаты, памятки, буклеты, подборки специальной литературы, сменные книжные выставки, фотовыставки, тематические альбомы в течение акции Синякова И.Н.
социальный педагог
Поспелова М.А.
зам. по ВР
6 Информирование обучающихся и родителей о работе телефона «Доверия» в Кризисном центре, тел. 263-65-60  и Единого Всероссийского детского телефона Доверия 8-800-2000-122, а также телефона Социально-правового Центра г. Челябинска 232-58-91 в течение акции Поспелова М.А.
зам. по ВР
7 Работа сайта школы в течение акции Поспелова М.А.
II. Профилактические мероприятия
8 Проведение рейдов по микрорайонам образовательных учреждений в течение акции Синякова И.Н.,
социальные педагоги
9 Обследование условий жизни детей  в неблагополучных семьях   в течение акции Синякова И.Н.,
социальные педагоги
10 Встречи учащихся школы с представителями органов внутренних дел по вопросам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в течение акции   Поспелова М.А.
зам. по ВР
11 Организация и проведение профилактических семинаров-тренингов для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел в течение акции педагог-психолог
12 Разработка и реализация индивидуальных программ социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организация работы по оздоровлению обстановки в их семьях в течение акции  педагог- психолог
13 Пополнение банка данных «Семьи, дети группы риска» в соответствии с регламентом межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семей и детей группы риска в течение акции Синякова И.Н.,
социальные педагоги
14 Факультативы, лектории на тему по правовому просвещению в течение акции Поспелова М.А.
зам. по ВР
15 Родительские собрания, лектории «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях  в семье» в течение акции Поспелова М.А.
зам. по ВР
16 Собрания, круглые столы  для педагогов по проблеме правовой просвещенности обучающихся в течение акции Поспелова М.А.
зам. по ВР
17 Проведение учебно-методического семинара по проблемам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних ноябрь Поспелова М.А.
зам. по ВР
18 Консультации юристов, психологов, медицинских работников, беседы инспекторов ОП ПДН УМВД России по г. Челябинску по правовому просвещению в течение акции Поспелова М.А.
зам. по ВР
III Городские массовые и досуговые мероприятия
19 Участие учащихся школы в Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 15.11-15.12. Коломейц Н.В.
зам. директора по УВР
20 Участие учащихся школы в Городском конкурсе в области правовых знаний «Правовой лабиринт» 20.11-28.04. Поспелова М.А.
зам. по ВР
21 Участие учащихся школы в третьем областном этапе Правовой олимпиады «С чего начинается право» С 12.11-по 26.11. Коломейц Н.В.
зам. директора по УВР
22 Участие учащихся школы в Интеллектуальной олимпиаде для младших школьников «Шаг в будущее» (в рамках XIX Челябинской городской научно-практической конференции молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее») в течение месяца Масленина М.В.
зам. директора по УВР
23 Конкурс стенной печати по правовому просвещению с целью повышения грамотности населения в правовых вопросах в течение месяца Поспелова М.А.
педагог ДО
24 Конкурсы детских творческих работ по правовому просвещению «Мы и закон» по номинациям: рисунок, плакат, сочинение, компьютерная графика в течение месяца Поспелова М.А.
IV. Подведение итогов
25 Обобщение, анализ результатов проведенной акции в школе до 29 ноября Поспелова М.А.
зам. по ВР
26 Предоставление итоговой информации о результатах акции в Управление образования до 29 ноября Поспелова М.А.
зам. по ВР
27 Обсуждение итогов акции на инструктивно-методических совещаниях с различными категориями специалистов декабрь Поспелова М.А.

Дата последнего обновления страницы 05.07.2017