Противодействие коррупции

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеперечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

• по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

• по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Нормативные документы:
  • Приказ от 01.09.2014 №04-06/308-1 "О назначении отвественного за профилактику коррупционных правонарушений" (скачать pdf, 180Кб

• Приказ от 12.09.2014 №04-06/324-1  "Об утверждении Антикоррупционной политики в МАОУ СОШ № 47" (скачать pdf, 612 Кб)

• Приказ от 12.09.2014  №04-06/342-2 "Об утверждении плана мероприятий по профилактике коррупции и противодействию коррупции" (скачать pdf, 485Кб)

• Приказ от 12.09.2014 №04-06/325-1 "О перечне должностей, замещение которых связанно с коррупционными рисками" (скачать, pdf 460 Кб)

• Приказ от 12.09.2014 №04-06/325-2 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников МАОУ СОШ №47" (скачать, pdf 567Кб)

• Приказ от 18.09 .2014 №04-06/330 "Об утверждении положения и порядке предотвращения и (или)   урегулирования конфликтов интересов" (скачать, pdf 664Кб

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных организаций, а также созданных при организациях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательной организации. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем. Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных организаций, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательной организации, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.
2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

• требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

• требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет организации.

3. Благотворитель имеет право:

• в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на  расчетный счет организации подать обращение в организацию (по своему желанию приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

• получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного благотворителем организации;

• получить информацию о целевом расходовании переданных организации безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации;

• обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

• сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону «горячей линии» в Министерстве образования и науки Челябинской области (тел. (8351) 264-60-95, понедельник с 10.00 до 11.00) или телефонам «горячих линий» в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.

Уважаемые родители! Закон и государство на Вашей стороне.   Нет поборам!

Дата последнего обновления страницы 18.11.2017