Медиабезопасность

Единый реестр
доменных имен

указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Через форму, опубликованную на сайте http://eais.rkn.gov.ru/, вы можете получить данные о нахождении доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Едином реестре.
Для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» в рамках исполнения иных положений Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», рекомендуем воспользоваться универсальным сервисом проверки ограничения доступа.

Образовательные порталы

Министерство образования и науки Челябинской области

Челябинский Институт Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования

Сайт Комитета по делам образования города Челябинска

МБОУ ДПО Учебно-методический центр г.Челябинска

Всероссийский интернет-педсовет

ИКТ в образовании. Сеть творческих учителей

Лаборатория дистанционного обучения

Медиабезопасность

В соответствии с решениями парламентских слушаний на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" во всех школах Российской Федерации проводятся Единые уроки по безопасности в сети. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. В рамках Единого урока проходят очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые конкурсы и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне. Для вышеуказанных целей на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.единыйурок.рф  размещены необходимые типовые документы и письма, рекламные и информационные материалы, с которыми рекомендуется ознакомиться ответственным лицам в органах власти и общеобразовательных организациях при организации подготовки к проведению Единого урока. Методические рекомендации.

• Памятка "Глобальная сеть: правила пользования"  (скачать)

Борьба с вирусами

1. Не сохраняй на своем компьютере неизвестные файлы. Подозрительные сообщения лучше немедленно удалять:

• удали сообщение из папки Входящие;

• удали сообщение из папки Удаленные (Корзина);

• выполни над папками операцию "Сжать" (Файл/Папка/Сжать все папки).

Если твой компьютер заражен:

1. Отключи компьютер от интернета и локальной сети.

2. Не пытайся самостоятельно решить проблему, не жми на все кнопки подряд, посоветуйся со взрослым.

3. Или если необходимо, обратись за помощью в службу технической поддержки производителя установленного на твоем компьютере антивирусного ПО.

Если ты уверенный пользователь компьютера:

1. Загрузи компьютер в безопасном режиме (включи компьютер, нажми и, удерживая клавишу F8, выбери Безопасный режим (Safe Mode) в открывшемся меню).

2. Проведи полную антивирусную проверку компьютера.

3. Если в результате проверки обнаружен вирус, червь или троянская программа, следуйте указаниям производителя антивирусного ПО. Хорошие антивирусы предлагают лечение зараженных объектов, помещение подозрительных объектов в карантин и удаление троянских программ и червей.

Муниципальный уровень
Письмо МБОУ ДПО УМЦ от 28.08.2014 г. № 496 "Об обеспечении контентной фильтрации и безопасности доступа к сети Интернет в образовательных организациях"

Шаблоны документов

Дата последнего обновления страницы 17.04.2018