ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

Социально – психологическое тестирование
    В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 13.04.2023г. №01/951 в МАОУ «СОШ № 47 г.Челябинска имени В.П. Пустового» с 15.09.2023 г. по 15.10 2023 г. будет проходить СПТ среди обучающихся 7-11 классов в целях организации профилактической и психолого-педагогической работы, направленной на сохранение, укрепление физического и психического здоровья обучающихся.

Данная процедура осуществляется с 2013 года во всех образовательных организациях России на основании Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». С 2019 году во всех образовательных организациях страны вводится Единая методика тестирования, подготовленная Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения. Важно отметить, что вопросы единой методики не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществ. В тестировании исследуются факторы риска и факторы защиты.

Факторы риска - это условия, повышающие вероятность вовлечения в зависимое поведение, потребность в одобрении, подверженность влиянию группы, склонность к риску, импульсивность, тревожность.

Факторы защиты – это обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска (принятие родителями, принятие одноклассниками, социальная активность, самоконтроль поведения).

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер.

Социально – психологическое тестирование является добровольным. В СПТ принимают участие ученики, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) при наличии письменного согласия одного из родителей/законных представителей. Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше такое согласие дают самостоятельно. Длительность мероприятия около 60 минут, метод проведения - компьютерное тестирование.

В соответствии с законодательством СПТ является конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети с 15 лет могут обратиться за результатами теста самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их школьному психологу Полине Игоревне Гавыриной (232-96-71). Также на сайте Центра защиты прав и интересов детей открыта горячая линия по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся. http://fcprc.ru

Решаем вместе