ГлавнаяВоспитательная работаОбщешкольные события

Общешкольные события

ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ (2023 год)
В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. Расул Гамзатов родился в 1923 году в Дагестане​ , в маленьком горном селении Цада. Его отец, поэт и переводчик Гамзат Цадаса, происходил из крестьян, он писал стихи и басни, переводил на аварский сказки​ Александра Пушкина​ и другие произведения​ поэта. Расул Гамзатов был третьим сыном в семье. Он начал писать стихи еще в детстве, первым его наставником в поэзии стал отец. В 1939 году Гамзатов окончил Аварское педагогическое училище и пошел работать в родную школу учителем​ , но пробыл там недолго: спустя год он поступил в Аварский театр. Его приняли помощником режиссера, из суфлерской​ будки он следил за ходом спектакля, подсказывал текст актерам. Иногда он сам выступал на сцене, играл небольшие роли. Театр много гастролировал, Гамзатов бывал в отдаленных горных аулах. В поездках он читал в сельских школах свои произведения. В военные годы Гамзатов печатался в газете «Большевик гор». Он писал стихи о подвигах солдат, готовил очерки и заметки, рассказывал о героях войны из Дагестана. С 1942 года он также работал на радио, был редактором передач. Первые свои стихотворения он подписывал фамилией Цадаса, но затем взял псевдоним Гамзатов, от имени отца, Гамзата Цадасы. Первый сборник стихотворений Гамзатова вышел в 1943 году, когда ему было всего 20 лет. Книгу издали на родном для автора аварском языке — национальном языке аварцев, одного из народов Кавказа​ . В сборник «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вошли стихи о войне. (2023 год)

Решаем вместе